Lista dos Agraciados Lista dos Agraciados

Listagem dos Agraciados
Ano Nome Grau
2007 Adão Unírio Rolim
Prefeito de São Gabriel do Oeste-MS
Grande Oficial
2005 Ademar de Souza Freitas
Juiz Titular da 3ª Vara do Trabalho de Campo Grande-MS
Comendador
2007 Adiles do Amaral Torres
"Jornal ""O Progresso"", Dourados-MS"
Grande Oficial
2009 Adlei Cristian Carvalho Pereira
Secretário-Executivo do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Comendador
2003 Adroaldo Gutierrez do Amaral
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Aily Maria Longhi Dangui
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Alba Feitosa Beltrão
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Alci de Souza Araújo
Advogado
Comendador
2009 Alcides Jesus Peralta Bernal
Vereador do Município de Campo Grande-MS
Comendador
2005 Alexandre Alliprandino Medeiros
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região
Comendador
2009 Aloysio Corrêa da Veiga
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2005 Aluir José Comparin
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Ana Beatriz Lopes Pinheiro
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Ana Cristina Fumis de Almeida
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Ana Paola Emanuelli
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2007 Ana Paula Maiolino Volpe dos Santos
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 André de Carvalho Pagnoncelli
Advogado
Comendador
2007 André Puccinelli
Governador do Estado de Mato Grosso do Sul (promoção)
Grã-Cruz
2003 André Puccinelli
Prefeito Municipal de Campo Grande-MS
Grande Oficial
2009 Antonio Arraes Branco Avelino
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2007 Antonio Carlos Carreira
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Antônio Carlos Parente Macedo de Andrade
Presidente da Associação Nacional dos Servidores da Justiça do Trabalho
Oficial
2003 Antônio Falcão Alves
Diretor da Acrissul
Oficial
2009 Antonio Fernandes da Silva
Delegado de Polícia
Comendador
2007 Antônio Maria Parron
Auditor Fiscal do Trabalho Chefe da Seção de Inspeção do Trabalho da Delegacia Regional do Trabalho de Mato Grosso do Sul
Oficial
2005 Aparecido dos Passos
Advogado
Oficial
2005 Aparecido Travain Ferreira
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Corumbá-MS
Comendador
2005 Artur Gomes Pereira
Advogado
Oficial
2003 Ary Rigo
Deputado Estadual
Comendador
2007 Associação Comercial e Industrial de Campo Grande-MS- Luis Fernando Buainain
Grande Oficial
$c1.get(3)
2003 Banco do Brasil S.A.
Instituição
Grande Oficial
2003 Bertholdo Sátyro e Sousa
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2009 Bolivar Viegas Peixoto
Desembargador Federal do Trabalho da 3ª Região
Grande Oficial
2009 Bráulio Cesar Galloni
Delegado da Polícia Federal
Comendador
2005 Breno Santos
Coronel Aviador Comandante da Base Aérea de Campo Grande-MS
Grã-Cruz
2003 Brígida Brites Marques
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Caixa Econômica Federal
Instituição
Grande Oficial
2003 Carlos Alberto Pinto Silva
Comandante do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2005 Carlos Alberto Reis de Paula
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Carlos Roberto Cunha
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2003 Catarina Alves Arantes
Ex-Diretora de Secretaria da 2ª Vara do Trabalho de Campo Grande-MS
Oficial
2007 Christian Gonçalves Mendonça Estadulho
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Mundo Novo-MS
Comendador
2003 Christóvão Estevão Freire
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Claésio de Medeiros Rocha (post mortem)
Advogado
Oficial
2007 Claudia Giseli Vilela Marques
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Cláudio de Guimarães Rocha
Servidor da Corregedoria-Geral da Justiça do Trabalho
Comendador
2005 Claudionor Miguel Abss Duarte
Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2003 Cornélio Silva (post mortem)
Presidente do Sindicato e da Federação dos Empregados no Comércio de Campo Grande-MS
Oficial
2009 Cristiane Taques Rabacov Horn
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Cristóvão Silveira
Vereador do Município de Campo Grande-MS
Comendador
2009 Dagoberto Nogueira Filho
Deputado Federal pelo Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2005 Dalma Diamante Gouveia
Juíza Titular da Vara do Trabalho de Aquidauana-MS
Comendador
2009 Décio José Xavier Braga
Advogado
Comendador
2007 Delcídio do Amaral
Senador da República
Grã-Cruz
2009 Deoclides Ferreira (post mortem)
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Dora Maria da Costa
Ministra do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2005 Dorival Renato Pavan
Juiz de Direito da Comarca de Campo Grande-MS
Comendador
2007 Douglas Alencar Rodrigues
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região e Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça
Grande Oficial
2009 Edgar Paulo Marcon
Delegado da Polícia Federal - Chefe da Delegacia de Imigração
Comendador
2007 Edil Albuquerque
Presidente da Câmara Municipal de Campo Grande-MS
Grande Oficial
2009 Edson Ishikawa
Delegado da Receita Federal do Brasil em Campo Grande
Grande Oficial
2005 Elaine Machado Vasconcelos
Juíza do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2007 Eloíne Marques de Carvalho
Ex-Delegada Regional do Trabalho de Mato Grosso do Sul
Comendador
2003 Esacheu Cipriano Nascimento
Promotor de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Comendador
2003 Eurênio de Oliveira Júnior
Juiz do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Comendador
2007 Fábio Ricardo Trad
Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil - Seccional de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2003 Fadel Tajher Iunes
Procurador de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2007 Fátima Auxiliadora Capistrano da Silva Camargo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Fernando Camilo de Carvalho
Assistente Sindical da Federação do Comércio do Estado de Mato Grosso do Sul
Oficial
2005 Flávio da Costa Higa
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2009 Flávio Eduardo Mendonça Tarraf
Tenente Coronel Aviador
Comendador
2005 Francisco Araújo de Vasconcelos
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Francisco das Chagas Brandão da Costa
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Francisco da C. Lima Filho
Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Dourados-MS
Comendador
2009 Francisco de Assis Rodrigues
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Francisco Fausto Paula de Medeiros
Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Funlec
Fundação Lowtons de Educação e Cultura - Presidente Mafuci Kadri
Grande Oficial
2005 Gelson de Azevedo
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2003 Geraldo Costa Ribeiro Filho
Procurador do Estado de Mato Grosso
Comendador
2009 Geraldo Garcia Orti
Coronel Comandante-Geral da Polícia Militar de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2005 Gilvan Nogueira do Nascimento
Diretor do Serviço de Administração Financeira do Tribunal Superior do Trabalho
Comendador
2005 Glauce de Oliveira Barros
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2003 Guilherme Augusto Caputo Bastos
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grande Oficial
2003 Gustavo Caribé de Carvalho
Diretor-Geral de Coordenação Administrativa do Tribunal Superior do Trabalho
Comendador
2009 Heiler Ivens de Souza Natali
Procurador da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2009 Hélio Teixeira
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Herácito Pena Júnior
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2009 Higya Alessandra Merlin
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Hildebrando Coelho Neto
Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2009 Horácio Raymundo de Senna Pires
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2003 Idelmar da Mota Lima
Presidente do Sindicato dos Empregados no Comércio de Campo Grande-MS
Oficial
2009 Ildeu de Souza Campos
Desembargador do Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2005 Ilídio Teixeira de Souza Filho
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Ione Albuquerque Pinto
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Isoli Paulo Fontoura
Coronel Comandante da Polícia Militar no Interior
Comendador
2007 Ivete Bueno Ferraz
Juíza Titular da Vara do Trabalho de Rio Brilhante-MS
Comendador
2007 Jane Resina Fernandes de Oliveira
Advogada
Comendador
2003 Jeferson Luiz Pereira Coelho
Subprocurador-Geral do Trabalho
Grande Oficial
2009 João Batista Brito Pereira
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2007 João Carlos Aquino Lemes
Prefeito de Bataguassu-MS
Grande Oficial
2007 João Carlos Brandes Garcia
Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2005 João Carlos Ribeiro de Souza
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grande Oficial
2009 João Douglas Guio de Azevedo
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 João Frederico Ribas
Advogado
Oficial
2007 João Luiz Bitencourt
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 João Marcelo Balsanelli
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Jardim-MS
Comendador
2007 João Ricardo Nunes Dias de Pinho
Advogado e Professor Universitário
Comendador
2007 Jonas Ratier Moreno
Procurador do Trabalho da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Jorge Antônio Siufi
Advogado
Comendador
2009 Jornal Correio do Estado
Instituição
Grande Oficial
2007 José Carlos de Nardi
General do Exército Comandante do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2005 José Carlos Manhabusco
Advogado
Oficial
2003 José Geraldo Lopes Araújo
Ex-Diretor-Geral de Coordenação Administrativa do Tribunal Superior do Trabalho
Comendador
2003 José Gonçalves Fernandes
Juiz do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2003 José Henrique Gonçalves Trindade
Vice-Prefeito do Município de Aquidauana-MS
Comendador
2005 José Luciano de Castilho Pereira
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2003 José Orcírio Miranda dos Santos
Governador do Estado de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2007 José Paulino Lopes
Presidente do Instituto Sul-Mato-Grossense da Ação da Cidadania Contra a Fome e a Miséria e Pela Vida e Coordenador da Campanha Natal Sem Fome
Oficial
2005 José Pedro de Camargo Rodrigues de Souza
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região
Grande Oficial
2009 Jovino Balardi
Advogado
Comendador
2003 Juarez Caleme Carneiro (post mortem)
Perito Judicial
Oficial
2003 Juarez Marques Batista
Advogado e Ex-Deputado Federal
Oficial
2005 Júlio César Bebber
Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Campo Grande-MS
Comendador
2003 Juvêncio César da Fonseca
Senador da República
Grande Oficial
2009 Laércio Giovani Rodrigues
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Lásaro Moreira da Silva
Delegado da Polícia Federal
Comendador
2005 Lélio Bentes Corrêa
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Leonardo Ely
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Bataguassu e Presidente da Amatra XXIV Região
Comendador
2009 Liliane Aparecida de Oliveira Sousa Miranda
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Londres Machado
Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2009 Luís Araldo Skibinski
Empresário
Oficial
2007 Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho - promoção
Grã-Cruz
2003 Luiz Antônio Camargo de Melo
Procurador do Trabalho da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2009 Luiz Fernandes Ferreira
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Luiz Fernando Buainain
Presidente da Associação Comercial e Industrial de Campo Grande
Comendador
2003 Luiz José Guimarães Falcão
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2005 Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região
Grande Oficial
2009 Madalena Montanhera Jacomini
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Maísa Mitiko Kobayashi Bonamigo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Manoel de Barros
Poeta
Grã-Cruz
2009 Mara Cleusa Ferreira Jeronymo
Juíza do Trabalho Substituta do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2007 Marcello Naglis Barbosa
Presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas de Campo Grande-MS
Oficial
2009 Marcelo de Moura Bluma
Vereador do Município de Campo Grande-MS
Comendador
2003 Marcelo Pimentel
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Márcio Alexandre da Silva
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Márcio Campos Monteiro
Ex-Prefeito do Município de Jardim-MS
Comendador
2009 Marcio Fernandes
Deputado Estadual
Grande Oficial
2007 Marco Antonio de Freitas
Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Três Lagoas-MS- Comendador
$c1.get(3)
2007 Marco Aurélio Mendes de Faria Mello
Ministro do Supremo Tribunal Federal
Grã-Cruz
2007 Maria Berenice Carvalho Castro Souza
Desembargadora Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grã-Cruz
2009 Maria Cesarineide de Souza Lima
Desembargadora Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região e Conselheira do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Maria Conceição Aparecida Barrionuevo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Maria Cristina Rodrigues Treu
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Maria de Assis Calsing
Ministra do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Maria de Fátima Santana Belchior
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região, cedida para a 24ª Região
Oficial
2009 Maria José Vilela Lins (post mortem)
Advogada
Comendador
2005 Maria Tomázia de Oliveira
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Marina Brun Bucker
Juíza Titular da Vara do Trabalho de Paranaíba
Comendador
2007 Mario João Domingos
Advogado
Comendador
2009 Mariozan Rodrigues do Prado
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Marisa Serrano
Senadora da República
Grã-Cruz
2007 Marlene Garcia Afonso de Lima
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Mauricio Antônio Quarezemin
Superintendente Nacional da Caixa Econômica Federal
Comendador
2003 Maurício José Corrêa
Ministro Presidente do Supremo Tribunal Federal
Grã-Cruz
2007 Maximo Ballatore Holland
Coronel-Aviador Comandante da Base Aérea de Campo Grande-MS
Grã-Cruz
2009 Mery Loureiro Melo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Milton de Moura França
Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho e do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Mirna Esther Chinen Amaral
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Moacir Scândola
Advogado
Comendador
2003 Murilo Zauith
Deputado Federal
Grande Oficial
2005 Nélson Trad Filho
Prefeito Municipal de Campo Grande-MS
Grande Oficial
2005 Nélson Tomaz Braga
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região
Grande Oficial
2003 Nélson Trad
Deputado Federal
Grande Oficial
2005 Nery Sá e Silva de Azambuja
Advogado
Oficial
2009 Neurenes Vieira
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Newley Alexandre da Silva Amarilla
Advogado
Oficial
2005 Noêmia Aparecida Garcia Porto
Juíza do Trabalho Substituta do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Comendador
2003 Noêmia de Sales Souza
Auditora Fiscal do Trabalho Chefe do Nucodepe - DRT-MS
Oficial
2005 Odilon de Oliveira
Juiz Federal da 3ª Vara da Seção Judiciária de Mato Grosso do Sul
Comendador
2005 Odinéia Soares Coelho
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Orlandi Guedes de Oliveira
Juiz Titular da 4ª Vara do Trabalho de Campo Grande-MS
Comendador
2009 Osvaldo Nunes Ribeiro
Advogado
Comendador
2009 Otávio Brito Lopes
Procurador-Geral do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Oton José Nasser de Mello
Advogado
Comendador
2005 Padre José Marinoni
Reitor da Universidade Católica Dom Bosco - UCDB
Grande Oficial
2009 Paulo Antunes de Siqueira
Superintendente da Caixa Econômica Federal em Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2007 Paulo Pedra
Vereador do Município de Campo Grande-MS
Comendador
2009 Paulo Roberto Brescovit
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Paulo Roberto Sifuentes Costa
Desembargador Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região e Coordenador do Coleprecor - Colégio de Presidentes e Corregedores dos Tribunais Regionais do Trabalho
Grã-Cruz
2005 Pedro Chaves dos Santos Filho
Reitor da Universidade para o Desenvolvimento do Estado e da Região do Pantanal Uniderp
Grande Oficial
2007 Pedro Luís Vicentin Foltran
Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2003 Pedro Pedrossian
Ex-Senador e ex-Governador do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2003 Ramez Tebet
Senador da República
Grande Oficial
2005 Regina Kanashiro
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Regina Rupp Catarino
Auditora-Fiscal do Ministério do Trabalho e Emprego
Oficial
2005 Renata Aparecida Crema Botasso Tobias
Procuradora do Trabalho da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2009 Renata Simonetti
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Renato da Fonseca Lima
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2007 Renato de Lacerda Paiva
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Renato Joaquim Ferrarezi
Comandante-Geral do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2007 Renato Luiz Miyasato de Faria
Juiz Titular da 1ª Vara do Trabalho de Dourados-MS
Comendador
2009 Renato Toniasso
Juiz Federal e Diretor do Foro da Seção Judiciária de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2009 Reynaldo Pereira Alfarone Junior
Coronel-Aviador Comandante da Base Aérea de Campo Grande
Grã-Cruz
2005 Ricardo Alencar Machado
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2007 Ricardo Assis Domingos
Advogado
Comendador
2003 Rivan Duarte
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Roberto Benatar
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grande Oficial
2007 Roberto Freitas Pessoa
Desembargador Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região
Grã-Cruz
2005 Rodnei Doreto Rodrigues
Juiz Titular da 1ª Vara do Trabalho de Campo Grande-MS
Comendador
2009 Rosa Maria D'Amato de Déa
Reitora da Unigran - Centro Universitário da Grande Dourados
Comendador
2009 Rosalie Michaele Bacila Batista
Desembargadora Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região e Conselheira do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Rudenir de Andrade Nogueira
Advogado
Comendador
2005 Sebastião Geraldo de Oliveira
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região
Grande Oficial
2005 Sebastião Vieira D'Avila
Presidente da Federação do Comércio do Estado de Mato Grosso do Sul
Oficial
2007 Selzo Moreira Fernandes
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Sergio Marcolino Longen
Presidente da Fiems - Federação das Indústrias de Mato Grosso do Sul
Comendador
2005 Sílvio Aparecido Barbeta
Diretor-Geral do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Comendador
2009 Tatiana Albuquerque Corrêa Kesrouani
Advogada
Comendador
2007 Telma Valéria Marcon
Advogada
Comendador
2005 Tennyson de Oliveira Ribeiro Neto
General de Brigada e Chefe do Estado Maior do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2003 Tomás Bawden de Castro Silva
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Três Lagoas-MS
Comendador
2007 Ueze Elias Zahran
Instituição
Grã-Cruz
2007 Unaes
Instituição
Grande Oficial
2007 Valter Pereira
Senador da República
Grã-Cruz
2005 Vander Luís dos Santos Loubet
Deputado Federal
Grande Oficial
2003 Vantuil Abdala
Ministro Vice-Presidente do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Vivian Regina da Silva Sousa
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Vladimir Rossi Lourenço
Vice-Presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil
Grande Oficial
2003 Waldemir Moka Miranda de Brito
Deputado Federal
Grande Oficial
2009 Walmir Oliveira da Costa
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Walter Lúcio Figueiredo Silva
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Wellington Sebastião Gonçalves
Juiz Titular da Vara do Trabalho de São Gabriel do Oeste-MS
Comendador
2003 Wilson Barbosa Martins
Ex-Senador e ex-Governador do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2003 Wilson Farias do Rego
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Ynes da Silva Félix
Assessora de Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Zeno Simm
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região
Grande Oficial